法律咨询热线:13755060731
首页
律师简介
医疗管理
纠纷举证
医疗法规
医疗损害
医疗诉讼
法律咨询
联系方式
首页 > 律师文集 >

医疗损害

医疗管理纠纷举证医疗法规医疗损害医疗诉讼医疗保险医疗赔偿纠纷鉴定医疗动态
搜索律师文集
关键字
法律援助
电话:13755060731
联系人:刘大华
湖南 长沙

手术并发症是否是医疗事故? 误诊与漏诊属于医疗事故吗?

添加时间:2019年6月19日   来源: 长沙医疗事故赔偿律师  Tags: 手术并发症是否是医疗事故,误诊与漏诊属于医疗事故吗   http://www.csylpcls.com/

 刘大华长沙医疗事故赔偿律师,现执业于湖南锐杰律师事务所,执业以来,坚持 “受人之托、忠人之事、敬业勤勉、诚实信用” 的服务宗旨,精益求精地承办每一项具体法律事务、每一个案件。独到的诉辩思维、娴熟的诉讼技巧、精湛的辩论技能和自如的法庭发挥以及对待工作兢兢业业、认真负责的工作态度赢得了广大当事人的高度赞许。

  

手术并发症是否是医疗事故,手术并发症是谁的责任

  一、手术并发症是否是医疗事故

  1、手术并发症的医疗过错判断要从如下因素考虑:医务人员是否尽到风险预见义务医务人员是否尽到风险告知义务医务人员是否尽到风险回避义务医务人员是否尽到医疗救治义务




  2、医疗事故与手术并发症的概念有重合部分。就是说有部分手术,即使发生手术并发症也不会被认为医疗事故,其关键就是医疗行为是否存在过错,过错与损害后果的因果关系。


  3、医疗事故处理条例规定了几种不属于医疗事故的情形:


  在紧急情况下为抢救垂危患者生命而采取紧急医学措施造成不良后果的;


  在医疗活动中由于患者病情异常或者患者体质特殊而发生医疗意外的;


  在现有医学科学技术条件下,发生无法预料或者不能防范的不良后果的;


  无过错输血感染造成不良后果的;


  因患方原因延误诊疗导致不良后果的;


  因不可抗力造成不良后果的


  二、手术并发症是谁的责任

   第六十条 患者有损害,因下列情形之一的,医疗机构不承担赔偿责任:


  患者或者其近亲属不配合医疗机构进行符合诊疗规范的诊疗;


  医务人员在抢救生命垂危的患者等紧急情况下已经尽到合理诊疗义务;


  限于当时的医疗水平难以诊疗。


  前款第一项情形中,医疗机构及其医务人员也有过错的,应当承担相应的赔偿责任。


  三、手术同意书的签字要求是什么

  手术同意书在不同的医院使用的名称不一样,有手术告知书、手术协议书、手术知情同意书、手术自愿书,术前谈话记录等等,但其内容、性质和作用是一致的。


  手术同意书是病人病危时医院同家属签订的一份协议。


  手术同意书,由患者本人签字同意。本人不能签字或者不适宜签字的,由患者的近亲属签字同意。


  由于手术同意书的格式没有统一规定,各个医院的手术同意书的格式也不一样,但其基本内容是一致的。一般包括以下内容:


  1、患者的基本情况;


  2、术前诊断;


  3、拟实施的手术方案;


  4、术中、术后可能出现的并发症和意外;


  5、医患双方签字。


  上述文章为您详细介绍了;手术并发症是否是医疗事故,手术并发症是谁的责任;,手术并发症是否是医疗事故,要考虑的因素有很多,主要看在手术的过程中医生有没有医疗过错,有的话就属于医疗事故,希望上述内容对您有所帮助。







误诊与漏诊属于医疗事故吗?怎么规定的

  一、误诊与漏诊属于医疗事故吗怎么规定的

  医院误诊漏诊是否为医疗事故,需要鉴定,因为出现医疗事故后,都需要进行专业的鉴定。


  可以依据第335条特别规定了医疗事故罪。该罪是指医务人员由于严重不负责任,造成就诊人死亡或严重损害就诊人身体健康的行为。




  二、漏诊是事故还是医疗过错

  规定:;不属于医疗事故的,医疗机构不承担赔偿责任;。漏诊只是医疗过错行为的一种表现形式。从法律的角度说,医疗过错可以是造成医疗事故的原因,也可以是鉴定为不属于医疗事故的医疗损害事件,在司法实践中通常混称。


  对漏诊没有具体的规定。但从医疗事故的有关解释来看,医疗事故是由医学会组织鉴定认为构成事故的医疗损害事件,构成医疗事故有三个条件:医疗过错、医疗过错与损害结果之间有因果关系、医学会组织的鉴定。


  三、医院漏诊应承担多少责任

  如果漏诊误诊等医疗过错行为没有对患者造成损害,即患者的损害不是医疗过错行为造成的,而是由于患者疾病本身导致的必然结果,或者其他非医疗过错行为的因素造成的,医院没有违反正常的医疗护理常规规范,则不构成医疗事故。换句话说,只有漏诊误诊的医疗过错行为成为患者损害后果的原因,又经过医学会组织的鉴定认为构成的,才属于医疗事故。


  比如若患者病情演变所致,与被告的漏诊误诊无直接的关系,根据法律规定,就不具备损害赔偿的构成要件。即使存在过失行为,但只要此过失行为与损害结果之间没有因果关系,就不应当承担法律责任。


  但是,对于漏诊误诊中不属于医疗事故的医疗过错损害,受害人还是有可能根据我国最高人民法院的人身损害赔偿案件司法解释规定的标准进行索赔,这个赔偿标准比国务院规定的医疗事故赔偿标准高出很多。


  通过上文为您详细介绍的误诊与漏诊属于医疗事故吗怎么规定的知识,我们可以知道法律对误诊与漏诊是否属于医疗事故并没有明确的规定。但是误诊与漏诊的话,医务人员或者患者本人都是要承担一定责任的,如果你还有其他的法律问题,欢迎咨询律师。










首页 | 律师简介 | 专长领域 | 律师文集 | 相册影集 | 人才招聘 | 法律咨询 | 联系方式 | 友情链接 | 网站地图
All Right Reserved

长沙医疗事故赔偿律师


All Right Reserved Copyright@2020 版权所有 法律咨询热线:13755060731  技术支持: 大律师网